Esportes

Paulistão 2018 é liderado por Ituano, Ponte Preta, Palmeiras e Santos

Dos grandes, apenas Palmeiras e Santos lideram seus grupos.

O Campeonato Paulista de Futebol 2018 viveu a realização de sete partidas neste final de semana pela sua segunda rodada. O único jogo que falta ser realizado é Santos e Bragantino, que se enfrentam nesta segunda-feira, 20 horas, na Vila Belmiro. Assim, o Ituano lidera o Grupo A, a Ponte Preta é a melhor no Grupo B, o Palmeiras é o líder do Grupo C e o Santos, mesmo com apenas um jogo disputado, comanda o Grupo D.

No sábado, empates nos três jogos disputados: São Paulo 0 x 0 Novorizontino, Mirassol 0 x 0 São Bento e Ferroviária 1 x 1 Ituano.

Neste domingo, vitórias do Palmeiras sobre o Botafogo por 1 a 0 em Ribeirão Preto, do Corinthians sobre o São Caetano por 4 a 0 no Pacaembu e da Linense por 1 a 0 sobre a Ponte Preta no Moisés Lucarelli, em Campinas.

No confronto entre Santo André e Red Bull Brasil, no Bruno José Daniel, em Santo André, empate em 1 a 1.

A única equipe a somar seis pontos, vencendo os dois jogos, por enquanto, é o Palmeiras, que na primeira rodada venceu o Santo André, ostentando, desta forma, 100% de aproveitamento.

Com os resultados, a classificação, sem o computo de Santos e Bragantino, da disputa desta segunda rodada, está assim:

Grupo A

1º Ituano – 4 pontos

2º Corinthians – 3 pontos

3º Bragantino – 3 pontos

4º Linense – 3 pontos

Grupo B

1º Ponte Preta – 3 pontos

2º Santo André – 1 ponto

3º São Paulo – 1 ponto

4º São Caetano – 0

Grupo C

1º Palmeiras – 6 pontos

2º Novorizontino – 4 pontos

3º São Bento – 4 pontos

4º Ferroviária – 2 pontos

Grupo D

1º Santos – 3 pontos

2º Red Bull Brasil – 2 pontos

3º Mirassol – 1 ponto

4º Botafogo de Ribeirão Preto – 0

A terceira rodada terá os seguintes jogos:

Quarta-Feira

17 horas

Linense x São Caetano (Gilbertão – Lins)

19h30

Corinthians x Ferroviária (Pacaembu – São Paulo)

Botafogo x Novorizontino (Santa Cruz – Ribeirão Preto)

21h45

Mirassol x São Paulo (José Maria de Campos Maia – Mirassol)

Quinta-Feira

18h30

Bragantino x São Bento (Nabi Abi Chedid – Bragança Paulista)

19h30

Ponte Preta x Santos (Moisés Lucarelli – Campinas)

Ituano x Santo André (Novelli Júnior – Itu)

21 horas

Palmeiras x Red Bull Brasil (Arena Palmeiras – São Paulo)